2023年招警考試行測題庫:重點題型指導——巧解真假話_中公網校

  • <td id="jdo0r"><strike id="jdo0r"></strike></td>
  • <p id="jdo0r"><strong id="jdo0r"><xmp id="jdo0r"></xmp></strong></p>

  • 400-900-8885

    2023年招警考試行測題庫:重點題型指導——巧解真假話

    很多考生在行測做題過程中總會遇到一些真假話的問題,對于題干給出的真假話實在難以區分,腦海中大量腦補,白白耗費時間和精力,今天中公教育帶大家來看看如何快速入手真假話問題。

    例題

    家里有四個孩子,分別是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:

    甲說:我們中有人偷吃了糖果;

    乙說:我們四個都沒有偷吃糖果;

    丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;

    丁說:我沒有偷吃糖果。

    如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是:

    A.說真話的是甲和丙 B.說真話的是甲和丁

    C.說真話的是乙和丙 D.說真話的是乙和丁

    【中公解析】A。在這道題里四個人說的話有真有假,大家常規可能會假設來驗證,但是在行測考試中時間往往是非常緊張的,一道題基本就一分鐘時間,那如何快速、高效做題呢?

     核心思路:一找二繞三回 

    1.找矛盾。遇到真假話我們首先要找到互為矛盾的兩個句子,因為邏輯關系中兩個命題互為矛盾的,就意味著兩個命題一定是一真一假。在這道題里,甲說的有人偷吃和乙說的四人都沒偷吃是矛盾的,所以甲和乙一定是一真一假的。那做到這,我們還是無法分辨甲乙誰真誰假,所以第二步就是繞開矛盾。

    2.繞開矛盾。題干中告訴我們四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,而甲乙一真一假,所以丙和丁一定也是一真一假,那我們就先從丙丁入手,先從簡單的句子丁開始看,丁如果為真,那丙說的話也是真的,與題矛盾,所以丁說的一定是假話,即“我沒有偷吃糖果”為假,則“丁偷吃糖果”為真,所以丙和丁說的話就是丙說真話,丁說假話。

    3.代回矛盾。剛才通過分析“丁偷吃了糖果”為真,所以把這句代回甲和乙說的話中,很明顯,乙說的四人都沒偷吃是假的,而甲說的有人偷吃是真的。所以說真話的是甲和丙,也就是A選項。

    所以通過這道題大家可以發現一些小技巧,適用“找矛盾”方法的題目中都有明確提到有真話和假話,比如兩真兩假、三假一真或三真一假,那我們就可以按照剛總結的思路一找(找矛盾)二繞(繞開矛盾)三回(代回矛盾中)去解題。中公教育希望通過這種方法能夠進一步考生們真假話正確率與解題效率。

    (責任編輯:李明)

    直播公開課
    網校師資
    會員免費專區
    會員特惠專區

    日利奇之5-20下,學生用戶胡

    • 年度會員年度會員 68
    • 終身會員 198
    尊享12大會員特權
    1. 好課免費

    人工咨詢

    全國統一咨詢熱線

    400-900-8885

    課程咨詢請按1
    售后服務請按2
    9:00-21:00 節假日不休

    商務合作

    企業微信

    微信掃碼添加

    考編考證必備小工具
    中公網校小程序
    精選免費公開課
    中公網校視頻號
    中公教育官方網課平臺
    中公網校極速版APP
    資訊答疑試題
    中公網校公眾號

    Copyright?2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

    京ICP備10218183號-41 京ICP證161188號  京公網安備11010802020664號 電子營業執照

    日本一道高清视频二区_国产午夜视频在线观看720P_在线观看免费黄色视频网站_午夜毛片亚洲a视频在线